Распространенность лейомиомы матки на примере популяции женщин Свердловской области

Обложка

Цитировать

Полный текст

Аннотация

Цель. Проанализировать динамику заболеваемости и распространенности лейомиомы матки (ЛММ) в популяции женщин Свердловской области (СО) и г. Екатеринбурга.

Материалы и методы. В 2016–2022 гг. проведено исследование заболеваемости и распространенности ЛММ женщин СО и г. Екатеринбурга в возрасте 18 лет и старше. Осуществлен анализ сведений таблицы №3000 формы Федерального статистического наблюдения №12 «Сведения о числе заболеваний, зарегистрированных у пациентов, проживающих в районе обслуживания медицинской организации».

Результаты. Установлено, что в 2016 г. заболеваемость ЛММ в СО составляла 149,11 0/0000, в городе – 130,89 0/0000. В 2019 г. наблюдался рост заболеваемости ЛММ в СО и городе в 1,93 и 1,96 раза соответственно по сравнению с 2016 г. (р<0,001). Средний темп прироста (СТП) заболеваемости в СО и городе составлял 24,6 и 25,2% соответственно, имел выраженную динамику роста в 2016–2019 гг. В 2016 г. распространенность ЛММ в СО составляла 735,8 0/0000, в городе – 650,74 0/0000. В последующем наблюдалась динамика роста распространенности, аналогичная заболеваемости. В 2016–2019 гг. СТП распространенности в области составлял 15,5%, в городе – 11,6%. В 2020–2022 гг. отмечено уменьшение показателя заболеваемости ЛММ в СО (р=0,014) и городе (р<0,001) по сравнению с 2019 г. СТП имел отрицательное значение: -3,4 и -7,9%. Распространенность ЛММ также уменьшилась (р<0,001), а в 2020–2022 гг. соответствовала умеренной тенденции с учетом положительных значений СТП: в СО – 1,3%, в городе – 2,3%.

Заключение. Распространенность ЛММ в СО и г. Екатеринбурге в допандемийный период (2017–2019 гг.) характеризовалась выраженным ростом по сравнению с 2016 г. Во время пандемии наблюдалось снижение показателя вследствие ограничительных противоэпидемических мероприятий.

Полный текст

Введение

Лейомиома матки (ЛММ) является доброкачественным новообразованием (ДНО) женской репродуктивной системы (РС) [1, 2]. Распространенность ЛММ различается в отдельных исследованиях и зависит от характеристики женской популяции, доступности методов диагностики [3]. В литературе обсуждается информация о росте когорты женщин, страдающих ЛММ [3–5]. Особого внимания заслуживает увеличение числа заболевших в репродуктивном возрасте [6]. Учитывая симптоматику и локализацию опухоли, актуальной проблемой для медицины является сохранение не только качества жизни пациенток, но и репродуктивного потенциала, так как ЛММ нередко является причиной бесплодия и привычного невынашивания беременности [1].

ЛММ обычно ассоциирована с хирургическим лечением, что также негативно влияет на удовлетворенность пациенток, хотя следует отметить широкое внедрение и доступность медикаментозных и органосохраняющих технологий лечения опухоли в настоящее время [1, 7].

Лечение миомы матки сопровождается значительными экономическими затратами для отдельных лиц и общества, которые включают потери на диагностику и лечение заболевания, временную утрату трудоспособности, диагностику и лечение акушерских осложнений [8–11].

Если рассматривать распространенность опухоли с позиций точности учета, то следует отметить, что постановка диагноза может запаздывать, так как у определенного числа женщин заболевание протекает бессимптомно. Имеют значение приверженность женщины профилактическим осмотрам (диспансеризации) у врача – акушера-гинеколога, доступность диагностической медицинской помощи (МП), в частности бимануального влагалищного и ультразвукового исследования. Кроме того, ЛММ часто сочетается с другими гинекологическими заболеваниями, в частности с гиперплазией эндометрия, эндометриозом, которые могут нивелировать истинную распространенность патологии.

В нашей стране результаты статистического отраслевого учета ЛММ стали доступны с 2016 г. с выходом приказа Росстата о внесении изменений в форму Федерального статистического наблюдения №12 «Сведения о числе заболеваний, зарегистрированных у пациентов, проживающих в районе обслуживания медицинской организации» (ФСН №12), которые предусматривали выделение ЛММ в строке 3.2 «Доброкачественные новообразования» таблицы №3000 [12]. Соответственно, появилась возможность рассчитать и проанализировать величину и динамику заболеваемости, распространенности опухоли на популяционном уровне на примере наиболее крупного региона Уральского федерального округа (УФО) – Свердловской области (СО), что и стало предметом нашего исследования.

Цель – проанализировать динамику заболеваемости и распространенности ЛММ среди женщин СО и г. Екатеринбурга в 2016–2022 гг.

Материалы и методы

Проведено исследование заболеваемости и распространенности ЛММ в популяции женщин СО и г. Екатеринбурга в возрасте 18 лет и старше. Для анализа использовали сведения таблицы №3000 ФСН №12. Постановку диагноза и учет заболеваний проводили в соответствии с требованиями клинических рекомендаций [1]. Показатели рассчитывали на 100 тыс. женщин в возрасте 18 лет и старше за отчетный период (календарный год) по формулам, рекомендованным Федеральной службой государственной статистики, ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения», и выражали в 0/0000 [13–15]. При расчете использовали сведения о среднегодовой численности женского населения г. Екатеринбурга и СО в 2016–2022 гг. Полученные значения заболеваемости и распространенности за 2021–2022 гг. сравнивали с общероссийскими показателями и по УФО, которые размещены на сайте ФГБУ ЦНИИОИЗ (https://mednet.ru).

Статистический анализ проводили с помощью программ Microsoft Excel 2016 и SPSS 23.0 (IBM, США). Для сравнения двух независимых показателей использовали критерий хи-квадрат. При сравнении нескольких групп по заболеваемости, распространенности в динамике проверяли нулевую гипотезу о равенстве показателей в 2017–2022, 2016 гг. Критический уровень значимости, при котором нулевая гипотеза отклонялась, принят с учетом поправки Бонферрони на множественные сравнения, т.е. при множественном сравнении полученная значимость при парном сравнении умножалась на количество сравнений (р×6). В нашем исследовании имелось 6 попарных сравнений, а скорректированная р считалась статистически значимой при значении <0,05 [16]. Для сравнения двух связанных показателей использовали критерий МакНемара, а для сравнения нескольких связанных групп и при проверке нулевой гипотезы, когда уровень распространенности в 2017–2022 гг. не отличался от уровня в 2016 г., – поправку Бонферрони на множественные сравнения.

Для описания динамики заболеваемости и распространенности в течение всего периода наблюдения анализировали динамические ряды и учитывали абсолютный прирост (убыль), темп роста (снижения) и прироста (снижения) – ТП при базисном и цепном основании, средний темп прироста (снижения) – СТП. Темп роста, ТП и СТП выражали в процентах. Многолетнюю тенденцию распределения показателей определяли с помощью СТП. Если заболеваемость или распространенность на первом году периода наблюдения статистически значимо отличались от уровня последнего года, то делали вывод о наличии тенденции. Дополнительно оценивали ее выраженность по СТП: до ±1% – отсутствует динамика, от ±1 до ±5% – умеренная, >5% – выраженная. Знак указывает направленность тенденции [17].

Результаты

СО является крупным промышленным регионом, женское население которого в возрасте 18 лет и старше в 2022 г. составляло 1845,924 тыс. человек. В 2022 г. диагноз ЛММ впервые поставлен 3759 женщинам СО. В г. Екатеринбурге проживали 638,9 тыс. женщин старше 18 лет, среди которых ЛММ впервые диагностирована у 1004 [18].

ЛММ относится к ДНО, а постановка диагноза и учет заболевания проводятся по коду D25 согласно Международной классификации болезней 10-го пересмотра [18]. Соответственно, первоначально анализировали динамику доли впервые поставленных и всех зарегистрированных диагнозов ЛММ в структуре ДНО женщин и мужчин в течение всего периода наблюдения (рис. 1, 2). В 2016 г. в СО доля впервые поставленных диагнозов ЛММ в структуре ДНО составляла 11,3%, в городе – 8,1%. В 2019 г. данный показатель увеличился в СО в 2 раза (p=0,144), в городе – в 3 (р=0,018). В последующем, в 2020–2022 гг., в СО сохранялся высокий уровень доли ЛММ в структуре ДНО. В то же время в городе он снизился до 15,7%, тем не менее в 2 раза превышая значение 2016 г.

 

Рис. 1. Доля впервые поставленных диагнозов ЛММ в структуре ДНО, %.

Fig. 1. Proportion of newly diagnosed uterine leiomyoma (ULM) in the structure of benign neoplasms (BN), %.

 

Рис. 2. Доля всех зарегистрированных диагнозов ЛММ в структуре ДНО, %.

Fig. 2. Proportion of all registered ULM cases in the structure of BN, %.

 

Доля всех зарегистрированных диагнозов ЛММ в СО в 2016 г. составила 20,6% и имела максимальное значение в 2021–2022 гг. (см. рис. 2). Рост составил 1,5–1,4 раза соответственно по сравнению с 2016 г. В г. Екатеринбурге в 2016 г. все зарегистрированные случаи ЛММ составили 18,4% в структуре ДНО. Удельный вес опухоли имел максимальные значения также в 2020–2022 гг. По сравнению с 2016 г. наблюдался рост в 1,2–1,3 раза.

Заболеваемость ЛММ в СО в 2016 г. составила 149,11 0/0000 (рис. 3). В течение 2017–2019 гг. отмечалось увеличение показателя, который в 2018–2019 гг. стал статистически значимым по сравнению с 2016 г. (р<0,001). Максимальная величина наблюдалась в 2019 г., которая в 1,93 раза превышала показатель 2016 г. В 2020 г. заболеваемость ЛММ уменьшилась в 1,3 раза по сравнению с 2019 г. (р=0,014). Тем не менее в 2020–2022 гг. уровень заболеваемости ЛММ превышал значение 2016 г. (в 2020 г. – р<0,001; в 2021 г. – р<0,001; в 2022 г. – р=0,014) и 2019 г. (р=0,014). Данную динамику наглядно иллюстрирует ТП заболеваемости, который в 2017–2019 гг. имел положительные значения 14–30%, а в первый год пандемии новой коронавирусной инфекции (НКВИ), т.е. в 2020 г., демонстрировал убыль показателя (- 24%); рис. 4.

 

Рис. 3. Заболеваемость ЛММ на 100 тыс. женщин в возрасте 18 лет и старше в СО и г. Екатеринбурге, 0/0000.

Fig. 3. Incidence of ULM per 100 thousand women aged 18 years and older in the Sverdlovsk region and Ekaterinburg, 0/0000.

 

Рис. 4. ТП заболеваемости ЛММ, %.

Fig. 4. Rate of increase (RI) in the incidence of ULM, %.

 

Заболеваемость ЛММ в г. Екатеринбурге имела динамику, аналогичную областной. Рост показателя заболеваемости составил 1,96 раза (р<0,001). В 2020 г. уровень заболеваемости уменьшился в 1,4 раза по сравнению с 2019 г. (р<0,001). В 2021–2022 гг. данная тенденция усугублялась. Значения городского и областного показателей заболеваемости ЛММ не отличались (р=0,07–0,8) за исключением 2021 г. (р<0,001). Убыль ТП в 2020 г. в городе была более выражена и составляла 27,9%.

В то же время СТП заболеваемости в допандемийный период (2016–2019 гг.) в СО и городе не различался (рис. 5). В 2020–2022 гг. СТП заболеваемости ЛММ в г. Екатеринбурге и области имел отрицательные значения.

 

Рис. 5. СТП заболеваемости ЛММ, %.

Fig. 5. Average rate of increase (ARI) in the incidence of ULM, %.

 

Распространенность ЛММ в популяции женщин СО в 2016 г. составила 650,74 0/0000 и была максимальной в 2018–2019 гг. (р<0,001); рис. 6. В 2019 г. показатель увеличился в 1,5 раза по сравнению с 2016 г. Наблюдалась динамика, схожая с заболеваемостью ЛММ. В первый год пандемии НКВИ распространенность уменьшилась на 13,6% по сравнению с 2019 г. (р<0,001), тем не менее данный показатель в 2020–2022 гг. превышал значение 2016 г. (р<0,001).

 

Рис. 6. Распространенность ЛММ на 100 тыс. женщин в возрасте 18 лет и старше в СО и г. Екатеринбурге, 0/0000.

Fig. 6. Prevalence of ULM per 100 thousand women aged 18 years and older in the Sverdlovsk region and Ekaterinburg, 0/0000.

 

Динамика распространенности ЛММ в г. Екатеринбурге также соответствовала изменениям показателя заболеваемости. Максимум значений приходился на 2018–2019 гг. (в 2018 г. – р=0,04; в 2019 г. – р=0,01). В 2020–2022 гг. отмечено уменьшение распространенности по сравнению с 2019 г. (р<0,001) и до уровня 2016 г. (в 2020 г. – р=0,49; в 2021 г. – р=0,95), за исключением 2022 г. (р=0,04). Ежегодно областной и городской показатели не отличались (р>0,05), кроме 2016–2017 гг. (в 2016 г. – р=0,02; в 2017 г. – р<0,01).

В 2017–2019 гг. ТП распространенности имел положительные значения (рис. 7): в СО – 7,6–26,8%, в г. Екатеринбурге – 1,7–18,8 %. В 2020 г. отмечено резкое снижение ТП, который в городе в 1,75 раза превышал областной уровень (рис. 8). Ежегодный СТП распространенности ЛММ до пандемии в г. Екатеринбурге и области имел сопоставимые результаты. В отличие от заболеваемости в 2020–2022 гг. наблюдались положительные значения СТП распространенности опухоли.

 

Рис. 7. ТП распространенности ЛММ, %.

Fig. 7. RI of ULM prevalence, %.

 

Рис. 8. СТП распространенности ЛММ, %.

Fig. 8. ARI of ULM prevalence, %.

 

Обсуждение

Полагаем, что увеличение распространенности доброкачественной опухоли матки среди женщин СО и г. Екатеринбурга в допандемийный период (2018–2019 гг.) соответствует международной тенденции, согласно которой в последние 30 лет (1999–2019 гг.) увеличились как число заболевших женщин за счет улучшения выявляемости, так и интенсивные показатели, в частности заболеваемость и распространенность ЛММ на 67,02 и 78,82% соответственно. Исследование включало 204 страны мира, из которых 186 демонстрировали рост показателей [8]. В то же время считаем некорректным сравнивать количественные значения, полученные нами, с результатами Глобальных исследований в региональном аспекте для Российской Федерации, так как в международных исследованиях использовали показатели, стандартизированные по возрасту. К сожалению, ФСН №12 в данном аспекте имеет ограничения и не позволяет провести расчет заболеваемости и распространенности по возрастным группам.

Распространенность ЛММ является маркером здоровья РС женщины. Кроме того, данный показатель рассматривается как критерий оценки организации МП женщинам, в частности ее доступности и качества. В приведенном аспекте значительный вклад в формирование величины заболеваемости и распространенности ЛММ принадлежит ранней диагностике и активному выявлению опухоли, в том числе бессимптомных форм, что является возможным при широком использовании профилактических технологий, к которым следует отнести диспансеризацию и профилактические осмотры взрослого населения на основе обязательного медицинского страхования. В 2018–2019 гг. указанному разделу работы уделяли большое внимание в рамках реализации порядка диспансеризации взрослого населения. В 2019 г. в СО охват целевыми осмотрами женщин на онкопатологию увеличился на 11% по сравнению с 2016 г., в городе – на 24%.

В то же время следует отметить роль ограничения профилактической и плановой работы, включая плановую хирургическую МП женщинам с ЛММ, что наиболее ярко продемонстрировала пандемия НКВИ. Охват целевыми осмотрами женщин на онкопатологию в 2020 г. уменьшился в 2,34 раза в СО и городе по сравнению с 2019 г. Одновременно наблюдался спад заболеваемости и распространенности ЛММ, что обусловлено, вероятно, недоучетом случаев болезни вследствие ограничительных противоэпидемических мероприятий. Уменьшение случаев заболеваний и интенсивных показателей ЛММ в период пандемии соответствовало тенденции, выявленной при других доброкачественных заболеваниях женской РС, что отчасти можно объяснить сохранением объемов неотложной МП при «симптомных» миомах матки [19].

В открытой печати нам доступны показатели отраслевой статистики по РФ и УФО лишь за 2021–2022 гг. (https://mednet.ru). Заболеваемость ЛММ в 2021 г. по УФО составила 246,0 0/0000, в 2022 г. – 233,0 0/0000, что соответствовало областным значениям (в 2021 г. – р=0,70; в 2022 г. – р=0,79). В то же время показатель распространенности по округу в 2021 г. составлял 1245,20 0/0000, в 2022 г. – 1170,60 0/0000, что превышало областные значения (в 2021–2022 гг. – р<0,001). При анализе распространенности ЛММ следует также обратить внимание на вклад диспансерного наблюдения пациенток и доступность современных органосохраняющих и хирургических технологий лечения ЛММ.

Заключение

Распространенность ЛММ в СО и г. Екатеринбурге в допандемийный период (2017–2019 гг.) характеризовалась выраженным ростом по сравнению с исходным 2016 г. Во время пандемии наблюдалось снижение показателя, что является иллюстрацией не столько репродуктивного здоровья популяции женщин, сколько доступности и качества МП, связанных с эпидемиологическими ограничениями.

Раскрытие интересов. Авторы декларируют отсутствие явных и потенциальных конфликтов интересов, связанных с публикацией настоящей статьи.

Disclosure of interest. The authors declare that they have no competing interests.

Вклад авторов. Авторы декларируют соответствие своего авторства международным критериям ICMJE. Все авторы в равной степени участвовали в подготовке публикации: О.Ю. Севостьянова – концепция и дизайн исследования, написание и редактирование текста рукописи; Т.В. Чумарная – статистическая обработка данных, подготовка иллюстративного материала (графиков); Н.Е. Севостьянова – сбор материала, литературный обзор, написание текста рукописи; С.Р. Беломестнов – сбор материала, статистическая обработка, написание текста рукописи; Т.А. Обоскалова – редактирование текста; О.Д. Стриганова – сбор и обработка материала, литературный обзор, написание текста рукописи.

Authors’ contribution. The authors declare the compliance of their authorship according to the international ICMJE criteria. All authors made a substantial contribution to the conception of the work: O.Yu. Sevostyanova – the concept and design of the study, writing and editing the text of the manuscript; T.V. Chumarnaya – statistical data processing, preparation of illustrative material (graphics); N.E. Sevostyanova – collection of material, literary review, writing the text of the manuscript; S.R. Belomestnov – collection of material, statistical processing, writing the text of the manuscript; T.A. Oboskalova – editing; O.D. Striganova – collection and processing of material, literary review, writing the text of the manuscript.

Источник финансирования. Авторы декларируют отсутствие внешнего финансирования для проведения исследования и публикации статьи.

Funding source. The authors declare that there is no external funding for the exploration and analysis work.

×

Об авторах

Ольга Юрьевна Севостьянова

ФБОУ ВО «Уральский государственный медицинский университет» Минздрава России

Автор, ответственный за переписку.
Email: olsyava@gmail.com
ORCID iD: 0000-0002-0828-0479

д-р мед. наук, доц., проф. каф. акушерства и гинекологии с курсом медицинской генетики

 

Россия, Екатеринбург

Татьяна Владиславовна Чумарная

ФГБУН «Институт иммунологии и физиологии Уральского отделения Российской академии наук»

Email: olsyava@gmail.com
ORCID iD: 0000-0002-7965-2364

канд. биол. наук, ст. науч. сотр. лаб. математической физиологии

Россия, Екатеринбург

Наталья Евгеньевна Севостьянова

ФГКУЗ «5 военный клинический госпиталь войск национальной гвардии Российской Федерации»

Email: olsyava@gmail.com
ORCID iD: 0000-0003-0237-6645

ст. врач – акушер-гинеколог гинекологического отд-ния

Россия, Екатеринбург

Сергей Разумович Беломестнов

ФБОУ ВО «Уральский государственный медицинский университет» Минздрава России

Email: olsyava@gmail.com
ORCID iD: 0000-0002-4031-4907

канд. мед. наук, доц., доц. каф. акушерства и гинекологии с курсом медицинской генетики

Россия, Екатеринбург

Татьяна Анатольевна Обоскалова

ФБОУ ВО «Уральский государственный медицинский университет» Минздрава России

Email: olsyava@gmail.com
ORCID iD: 0000-0003-0711-7896

д-р мед. наук, проф., зав. каф. акушерства и гинекологии с курсом медицинской генетики

Россия, Екатеринбург

Ольга Денисовна Стриганова

ФБОУ ВО «Уральский государственный медицинский университет» Минздрава России

Email: olsyava@gmail.com
ORCID iD: 0009-0002-5995-117X

студентка V курса лечебно-профилактического фак-та

Россия, Екатеринбург

Список литературы

  1. Миома матки. Клинические рекомендации. Режим доступа: https://cr.minzdrav.gov.ru/recomend/257_1. Ссылка активна на 20.02.2024 [Mioma matki. Klinicheskie rekomendatsii. Available at: https://cr.minzdrav.gov.ru/recomend/257_1. Accessed: 20.02.2024 (in Russian)].
  2. Савельева Г.М., Сухих Г.Т., Серов В.Н., и др. Гинекология: национальное руководство. Под ред. Г.М. Савельевой. М.: ГЭОТАР–Медиа, 2017 [Savel'eva GM, Sukhikh GT, Serov VN, et al. Ginekologiia: natsional'noe rukovodstvo. Pod red. G.M. Savel'evoi. Moscow: GEOTAR–Media, 2017 (in Russian)].
  3. Harris HR, Petrick JL, Rosenberg L. The epidemiology of uterine fibroids: Where do we go from here? Fertil Steril. 2022;117(4):841-2. doi: 10.1016/j.fertnstert.2022.01.037
  4. Wise LA, Laughlin-Tommaso SK. Epidemiology of Uterine Fibroids: From Menarche to Menopause. Clin Obstet Gynecol. 2016;59(1):2-24. doi: 10.1097/GRF.0000000000000164
  5. Giuliani E, As-Sanie S, Marsh EE. Epidemiology and management of uterine fibroids. Int J Gynaecol Obstet. 2020;149(1):3-9. doi: 10.1002/ijgo.13102
  6. Stewart EA, Cookson CL, Gandolfo RA, Schulze-Rath R. Epidemiology of uterine fibroids: a systematic review. BJOG. 2017;124(10):1501-12. doi: 10.1111/1471-0528.14640
  7. Yang Q, Ciebiera M, Bariani MV, et al. Comprehensive Review of Uterine Fibroids: Developmental Origin, Pathogenesis, and Treatment. Endocr Rev. 2022;43(4):678-719. doi: 10.1210/endrev/bnab039
  8. Cheng LC, Li HY, Gong QQ, et al. Global, regional, and national burden of uterine fibroids in the last 30 years: Estimates from the 1990 to 2019 Global Burden of Disease Study. Front Med (Lausanne). 2022;9:1003605. doi: 10.3389/fmed.2022.1003605
  9. Садыхова Э.Э., Беженарь В.Ф., Аракелян Б.В., и др. Возможности применения рентгеноэндохирургического гемостаза в комплексной терапии миомы матки у пациенток с тяжелой анемией. Уральский медицинский журнал. 2019;3(171):59-63 [Sadikhova EE, Bezhenar VF, Arakelyan BV, et al. Opportunities for the use of x-ray endosurgical hemostasis in complex treatment of uterine myoma in patients with severe anemia. Ural'skij Medicinskij Zhurnal. 2019;3(171):59-63 (in Russian)]. doi: 10.25694/URMJ.2019.03.23
  10. Marsh EE, Al-Hendy A, Kappus D, et al. Burden, Prevalence, and Treatment of Uterine Fibroids: A Survey of U.S. Women. J Womens Health (Larchmt). 2018;27(11):1359-67. doi: 10.1089/jwh.2018.7076
  11. Hartmann KE, Fonnesbeck C, Surawicz T, et al. Management of uterine fibroids. AHRQ comparative effectiveness review. Rockville, MD. 2017. Available at: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/books/NBK537742/ Accessed: 20.02.2024.
  12. Об утверждении статистического инструментария для организации Министерством здравоохранения федерального статистического наблюдения в сфере охраны здоровья. Приказ Федеральной службы государственной статистики от 21 июля 2016 г. №355. М. 2016 [Ob utverzhdenii statisticheskogo instrumentariia dlia organizatsii Ministerstvom zdravookhraneniia federal'nogo statisticheskogo nabliudeniia v sfere okhrany zdorov'ia. Prikaz Federal'noi sluzhby gosudarstvennoi statistiki ot 21 iiulia 2016 g. №355. Moscow. 2016 (in Russian)].
  13. Леонов С.А., Сон И.М., Савина А.А. Руководство по анализу основных статистических показателей состояния здоровья населения и деятельности медицинских организаций. М. 2015 [Leonov SA, Son IM, Savina AA. Rukovodstvo po analizu osnovnykh statisticheskikh pokazatelei sostoianiia zdorov'ia naseleniia i deiatel'nosti meditsinskikh organizatsii. Moscow. 2015 (in Russian)].
  14. Кучеренко В.З., Авксентьева М.В., Алексеева В.М., и др. Применение методов статистического анализа для изучения общественного здоровья и здравоохранения. М.: ГЭОТАР-Медиа, 2011 [Kucherenko VZ, Avksent'eva MV, Alekseeva VM, et al. Primenenie metodov statisticheskogo analiza dlia izucheniia obshchestvennogo zdorov'ia i zdravookhraneniia. Moscow: GEOTAR-Media, 2011 (in Russian)].
  15. Об утверждении практического пособия по статистике здравоохранения. Приказ Федеральной службы государственной статистики от 22 ноября 2010 г. №409. М. 2010 [Ob utverzhdenii prakticheskogo posobiia po statistike zdravookhraneniia. Prikaz Federal'noi sluzhby gosudarstvennoi statistiki ot 22 noiabria 2010 g. №409. Moscow. 2010 (in Russian)].
  16. Реброва О.Ю. Статистический анализ медицинских данных. Применение пакета прикладных программ STATISTICA. М.: Медиа Сфера, 2006 [Rebrova OIu. Statisticheskii analiz meditsinskikh dannykh. Primenenie paketa prikladnykh programm STATISTICA. Moscow: Media Sfera, 2006 (in Russian)].
  17. Слободенюк А.В., Косова А.А., Ан Р.Н. Эпидемиологический анализ. Екатеринбург. 2015 [Slobodeniuk AV, Kosova AA, An RN. Epidemiologicheskii analiz. Ekaterinburg. 2015 (in Russian)].
  18. Численность населения Российской Федерации по полу и возрасту на 1 января 2022 года. М. 2022. Режим доступа: https://rosstat.gov.ru/storage/mediabank/Bul_chislen_nasel-pv_01-01-2022.pdf. Ссылка активна на 20.02.2024 [Chislennost' naseleniia Rossiiskoi Federatsii po polu i vozrastu na 1 ianvaria 2022 goda. Moscow. 2022. Available at: https://rosstat.gov.ru/storage/mediabank/Bul_chislen_nasel-pv_01-01-2022.pdf. Accessed: 20.02.2024 (in Russian)].
  19. Международная классификация болезней 10-го пересмотра (МКБ-10). Режим доступа: https://mkb-10.com. Ссылка активна на 20.02.2024 [Mezhdunarodnaia klassifikatsiia boleznei 10-go peresmotra (MKB-10). Available at: https://mkb-10.com. Accessed: 20.02.2024 (in Russian)].

Дополнительные файлы

Доп. файлы
Действие
1. JATS XML
2. Рис. 1. Доля впервые поставленных диагнозов ЛММ в структуре ДНО, %.

Скачать (81KB)
3. Рис. 2. Доля всех зарегистрированных диагнозов ЛММ в структуре ДНО, %.

Скачать (67KB)
4. Рис. 3. Заболеваемость ЛММ на 100 тыс. женщин в возрасте 18 лет и старше в СО и г. Екатеринбурге, 0/0000.

Скачать (78KB)
5. Рис. 4. ТП заболеваемости ЛММ, %.

Скачать (62KB)
6. Рис. 5. СТП заболеваемости ЛММ, %.

Скачать (45KB)
7. Рис. 6. Распространенность ЛММ на 100 тыс. женщин в возрасте 18 лет и старше в СО и г. Екатеринбурге, 0/0000.

Скачать (80KB)
8. Рис. 7. ТП распространенности ЛММ, %.

Скачать (57KB)
9. Рис. 8. СТП распространенности ЛММ, %.

Скачать (42KB)

© ООО "Консилиум Медикум", 2024

Creative Commons License
Эта статья доступна по лицензии Creative Commons Attribution-NonCommercial-ShareAlike 4.0 International License.

СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации СМИ: серия ПИ № ФС77-63961 от 18.12.2015.