Vol 3, No 5 (2001)

Articles

Kontratseptivnye sredstva: progress prodolzhaetsya

Arzamastsev A.P., Sadchikova N.O.

Abstract

Впечатляющие успехи в синтезе новых женских половых стероидных гормонов, а также всесторонние клинические и доклинические исследования их контрацептивной надежности и безопасности позволили создать низкодозированные препараты, обеспечивающие наиболее удобный метод контрацепции для большинства женщин. При выборе методов контрацепции учитывают его эффективность, переносимость, безопасность и стоимость. Поэтому важно иметь достоверную и научно доказанную информацию о каждом методе контрацепции. Рассмотрев все основные современные методы контрацепции, можно видеть, что выбор их достаточно широк и в каждом случае возможен адекватный выбор. Наиболее надежными и удобными контрацептивными средствами в настоящее время остаются оральные гормональные средства. Все расширяющееся применение таких препаратов, несомненно, будет способствовать сохранению здоровья женщин и гармонизации семейных отношений. По нашему мнению, дальнейшие исследования неконтрацептивных лечебных эффектов этих препаратов (особенно интересны их противоопухолевые эффекты) и ряда вопросов, связанных с известным риском в отношении свертывающей системы крови, позволят более обоснованно проводить индивидуальный выбор противозачаточного средства.
Gynecology. 2001;3(5):160-166
pages 160-166 views

Ekstrennaya kontratseptsiya: preimushchestva ispol'zovaniya gestagenov

Bebneva T.N.

Abstract

Нежелательная беременность продолжает оставаться серьезной проблемой для многих женщин, которые, к сожалению, считают, что их единственным выбором в данной ситуации остается лишь аборт. Вместе с тем можно предотвратить наступление нежелательной беременности, используя методы экстренной контрацепции (ЭК). Цель ЭК - предотвратить нежелательную беременность на этапе овуляции, оплодотворения, транспорта яйцеклетки, имплантации.Основой механизма ЭК является десинхронизация физиологии менструального цикла, подавление или отдаление овуляции, нарушение процесса оплодотворения, транспорта яйцеклетки, имплантации и дальнейшего развития эмбриона. Наиболее эффективными являются 2 метода ЭК: использование гормональных препаратов и введение внутриматочного контрацептива.Одним из самых распространенных, эффективных и доступных методов экстренной гормональной контрацепции является использование гестагенов. С целью изучения эффективности, переносимости ЭК (гестагенного и метода Юзпе) нами были обследованы 28 пациенток в возрасте от 14 до 20 лет Пациентки были разделены на 2 группы. Пациенткам 1-й группы был рекомендован препарат "Постинор", 2-й группы - эстроген-гестагенный препарат "Овидон". Результаты исследования показали, что контрацептивная эффективность в обеих группах была одинаковой: ни у одной пациентки не наступила беременность. Однако побочные явления в виде тошноты, рвоты, головокружения во 2-й группе встречались чаще в 2 раза. Таким образом, гестагенный метод ЭК является эффективным и хорошо переносимым для пациеток
Gynecology. 2001;3(5):166-168
pages 166-168 views

Priemlemost' sovremennykh kontratseptivov regulona i novineta

Kashezheva M.O.

Abstract

С целью выяснения приемлемости и безопасности низко - и микродозированных комбинированных оральных контрацептивов (КОК) регулон и новинета, изучалось их влияние на АД, массу тела, гемостаз, липидный спектр крови женщин репродуктивного возраста. Под наблюдением находилось 60 женщин в возрасте 18-40 лет без выраженной гинекологической и экстрагениталъной патологии.По результатам проведенного исследования можно сделать вывод, что современные КОК регулон и новинет являются высокоэффективными контрацептивными средствами,хорошо переносятся, существенно не влияют на АД, массу тела, липидный спектр крови и гемостаз, оказывают лечебный эффект при предменструальном синдроме.
Gynecology. 2001;3(5):173-174
pages 173-174 views

Ozhirenie i narusheniya menstrual'noy funktsii

Gogaeva E.V.

Abstract

Хотя ожирение определяется просто как избыток жира в организме, оно является комплексным состоянием, которое клиницисты расценивают в настоящее время как хроническое заболевание, связанное с сердечно-сосудистой и целым рядом других патологических состояний. Риск развития сопутствующих ожирению заболеваний в значительной степени определяется особенностями отложения жировой ткани в организме. Наиболее неблагоприятным является абдоминальный тип ожирения, сочетающийся, как правило, с комплексом гормональных и метаболических факторов риска. Считается, что абдоминальный тип ожирения чаще сопровождается инсулинорезистентностью и гиперинсулинемией, дислипидемией и артериальной гипертензией, гиперандрогенией и гирсутизмом, составляя основу метаболического синдрома. Результаты проведенного исследования продемонстрировали непосредственную связь нарушений менструальной функции с избыточной массой тела и подтвердили положение о том, что лечение ожирения является необходимым этапом в лечении больных с нарушениями менструального цикла.
Gynecology. 2001;3(5):174-177
pages 174-177 views

Ispol'zovanie dekapeptila-depo v kompleksnoy terapii endometrioz-assotsiirovannogo besplodiya

Gasparov A.S., Grigoryan K.V., Torgomyan A.A., Melikyan A.G., Barabanova O.E., Khubonshoeva L.Y.

Abstract

Эндометриоз - заболевание не отдельных органов и систем, а целого организма, лечение которого требует комплексного воздействия. Для лечения эндометриоза в современной практике в основном используются агонисты гонадотропин-рилизинг-гормона (а-ГнРГ) (декапептил-депо), ингибиторы гонадотропинов (дановал), прогестагены (дюфастон, оргаметрил, депо-провера, примолют-нор), антипрогестины (неместран), монофазные оральные контрацептивы (марвелон, силест, фемоден). Следует подчеркнуть, что, не умаляя достоинств оперативного вмешательства, гормональной терапии в комплексном лечении эндометриоз-ассоциированного бесплодия принадлежит важная роль. При назначении гормонотерапии предпочтение должно отдаваться препаратам последнего поколения (а-ГнРГ) ввиду их высокой эффективности и отсутствия побочных реакций, присущих большинству других препаратов. Проведение медикаментозного лечения больным с бесплодием и эндометриозом в послеоперационном периоде позволяет: добиться rebound-эффекта после отмены медикаментозной терапии, который в значительной степени увеличивает шансы наступления беременности; обеспечить адекватную продолжительность так называемого периода временной атрофии гетеротопий, необходимого для полноценного развития и имплантации бластоцисты; устранить эндометриоидные гетеротопии, оставшиеся по каким-либо причинам после оперативной лапароскопии.
Gynecology. 2001;3(5):177-178
pages 177-178 views

Problema profilaktiki osteoporoza pri khirurgicheskoy menopauze

Tikhomirov A.L., Serebrennikova M.A.

Abstract

Много исследований посвящено состоянию минеральной плотности костной ткани (МПКТ) у женщин с преждевременной менопаузой. Установлено, что больные с хирургической менопаузой в результате быстрого выключения функции яичников подвержены развитию более тяжелых форм климактерического синдрома и более быстрой потери костной массы, чем больные с естественной менопаузой, у которых снижение синтеза половых гормонов происходит постепенно и поэтапно. Вначале возникает дефицит прогестерона, затем - эстрогенов, и только через 3-5 лет менопаузы прекращается синтез андрогенов Таким образом, вероятно, снижение костной массы в постменопаузе обусловлено как скелетными, так и экстраскелетными последствиями эстрогенного дефицита. Медикаментозное влияние на костное формирование не может вернуть прежнюю прочность. В связи с этим сохранение костной массы является более легкой задачей, чем ее восстановление - отсюда важность профилактики остеопороза. В настоящее время убедительно показана профилактическая роль заместительной гормональной терапии (ЗГТ) в отношении сохранения костной массы в менопаузальном периоде. Основным недостатком монотерапии эстрогенами при ПМОП является вероятность их повреждающего действия на репродуктивные органы-мишени - матку и молочные железы. Ливиал - синтетический препарат, обладающий слабыми эстрогенными, прогестагенными и андрогенными свойствами, не оказывает эстрогенного действия на эндометрий, благодаря чему удается избежать его пролиферации, а также влияния на молочные железы. Наше исследование показывает, что ливиал способствует увеличению МПКТ, предупреждая развитие постменопаузального остеопороза, и, следовательно, абсолютно показан при хирургической менопаузе. Этот препарат хорошо переносится и эффективно ослабляет климактерические симптомы.
Gynecology. 2001;3(5):178-182
pages 178-182 views

Lechenie anemii u zhenshchin s narusheniyami menstrual'nogo tsikla

Yaglov V.V.

Abstract

Нарушения менструальной функции могут возникать в различные возрастные периоды жизни женщины: во время полового созревания, половой зрелости и пременопаузы. Механизм возникновения аномалий менструальной функции может значительно варьировать в зависимости от того, на каком уровне нейрогуморальной регуляции произошло наиболее значительное нарушение. В значительной части случаев менометроррагия у женщин фертильного возраста сопровождается анемией различной степени тяжести, что способствует развитию трофических нарушений в различных органах и тканях. Очевидно, что лечение и профилактика анемий у женщин с нарушением менструального цикла является важнейшим фактором восстановления их здоровья. Нами для лечения ЖДА у женщин репродуктивного возраста с нарушением менструального цикла использовался "Фенюльс", представляющий собой комбинированный препарат, в состав которого входит 45 мг легкоусвояемого элементарного двухвалентного железа. Наши данные свидетельствует о высокой эффективности и, главное, безопасности фенюльса в лечении ЖДА, вызванной нарушением менструального цикла. Прием препарата по 1-2 капсулы в сутки обеспечивает быстрое клиническое улучшение, что позволяет уменьшить сроки, стоимость лечения и предотвратить риск развития побочных эффектов.
Gynecology. 2001;3(5):182-184
pages 182-184 views

Onkologicheskie aspekty zabolevaniy molochnykh zhelez

Chistyakov S.S., Gabuniya Z.R., Grebennikova O.P.

Abstract

Рак молочной железы (РМЖ) в структуре онкологических заболеваний среди женщин России стоит на 1-м месте, составляя 18%. При этом больные с запущенными стадиями заболевания составляют 42%, а умирают в течение первого года со дня постановки диагноза РМЖ 12,6%. Такой высокий уровень запущенности объясняется низкой медицинской культурой населения России, а также низкой онкологической грамотностью врачей общей лечебной сети и отсутствием у них онкологической настороженности. ФКБ, более известная как фиброзно-кистозная мастопатия, является одним из основных заболеваний молочных желез, относящихся к потенциальным источникам развития РМЖ. Проведение адекватной патогенетической терапии ФКБ является одним из звеньев профилактики РМЖ. Необходимо подчеркнуть, что консервативному лечению подлежат только диффузные формы ФКБ молочных желез. Все узловые формы подлежат лечению у онкологов, потому что за доброкачественным новообразованием может прятаться рак.
Gynecology. 2001;3(5):184-187
pages 184-187 views

Kal'tsiy-fosfornyy obmen i kostnyy metabolizm pri normal'no protekayushchey beremennosti i oslozhnennoy pozdnim toksikozom (obzor literatury)

Shcherbavskaya E.A., Kochetkova E.A., Gel'tser B.I.

Abstract

Известно, что физиологически протекающая беременность сопровождается напряженностью всех видов обмена, в том числе кальций-фосфорного и D-витаминного. Эти изменения возникают уже с I триместра и нарастают по мере приближения родов. Функциональная перестройка эндокринной системы приводит к дисфункции кальций-фосфорного обмена и костного метаболизма при этом физиологическом состоянии. Поздний токсикоз беременных относится к наиболее сложным проблемам акушерства и является самым распространенным и тяжелым осложнением беременности, составляя 13- 16% от всей акушерской патологии. У беременных с поздним токсикозом нарушения кальций-фосфорного и D-витаминного видов обмена могут быть еще более выражены и отражаться на соответствующих видах обмена у плода, что в ряде случаев приводит к рождению детей с признаками гипокальциемии, гипофосфатемии, недостаточной минерализации костной ткани, дисгармоничного развития, склонных к рахиту или имеющих признаки этого заболевания в период новорожденности Одним из патогенетически обоснованных подходов к профилактике и лечению указанных нарушений является назначение солей кальция и витамина D Дальнейшее более углубленное изучение патогенеза нарушений кальций-фосфорного обмена и костного метаболизма у беременных женщин позволит выработать оптимальные пути целенаправленной профилактики и коррекции данных нарушений.
Gynecology. 2001;3(5):187-191
pages 187-191 views

Yododefitsitnye zabolevaniya i beremennost'

Fadeev V.V., Lesnikova S.V.

Abstract

Проблеме йододефицитных заболеваний (ЙДЗ) в последнее время стало уделяться много внимания со стороны врачей различных специальностей, в частности эндокринологов, акушеров-гинекологов, педиатров, в связи с тем, что основными группами риска развития ЙДЗ в первую очередь являются беременные женщины и дети Беременность и период грудного вскармливания являются периодами повышенной потребности в йоде. Как указывалось, наиболее тяжелым последствием йодного дефицита являются нарушения умственного и физического развития, которые возникают преимущественно в перинатальном периоде, и восполнение дефицита йода необходимо проводить, начиная как можно раньше, с первых недель беременности или даже до зачатия на этапе ее планирования.
Gynecology. 2001;3(5):191-194
pages 191-194 views


This website uses cookies

You consent to our cookies if you continue to use our website.

About Cookies