Vol 9, No 6 (2007)
- Year: 2007
- Articles: 9
- URL: https://gynecology.orscience.ru/2079-5831/issue/view/1562
Articles
Gribkovye infektsii v ginekologii. Printsipy lecheniya
Abstract
В современном мире урогенитальные инфекции являются одним из распространенных инфекционных заболеваний и представляют собой медико-социальную проблему как у нас в стране, так и за рубежом.Внедрение в широкую практику антибиотиков, цитостатиков, глюкокортикоидов, трансплантация органов и др. нередко создают условия для роста заболеваемости кандидозной инфекцией. Поэтому в настоящее время особую значимость приобретает не только терапия кандидозной инфекции, но и профилактика ее возникновения во избежание осложнений, с которыми ассоциировано данное заболевание. Препараты для лечения ВВК выпускаются в разных лекарственных формах (таблетки per os, глобулы, свечи, вагинальные таблетки, кремы и т.д.) и предназначены для системного и/или локального применения. Выбор метода лечения (локальное, системное, комбинированное) осуществляется в зависимости от клинической картины. Также врач должен учитывать не только лечение симптомов заболевания, но и необходимость максимально полной элиминации возбудителя, т.е. предотвращение возникновения рецидивов. Кроме того, необходимо учитывать сочетание кандидаинфекции с другими возбудителями (бактериальным вагинозом, генитальным герпесом, папилломавирусной инфекцией и др.) для выбора оптимальной терапии, а также проведение дифференциальной диагностики с другими неинфекционными заболеваниями вульвы (краурозом, склеродермией, вульводинией и др.).
Gynecology. 2007;9(6):4-6



Flukonazol – adekvatnyy podkhod k lecheniyu kandidoznogo vul'vovaginita
Abstract
В связи с широкой распространенностью кандидозного вульвовагинита (КВВ) и относительной банальностью заболевания объяснимо стремление пациентов и врачей найти максимально удобный и быстрый вариант лечения – одной таблеткой или капсулой. В настоящее время до 45% в структуре инфекционных поражений вульвы и влагалища составляет КВВ.При хроническом рецидивирующем кандидозе гениталий наблюдают многоочаговость поражения, вовлечение в процесс уретры (30% случаев), цервикального канала (27–32%), эндометрия (8% среди эндометритов различной этиологии).Терапия КВВ зависит от клинической формы заболевания. Основной целью лечения КВВ является эрадикация возбудителя. Большая часть пациенток излечивается местным применением противогрибковых препаратов. Однако у 5–25% пациенток возникают рецидивы приблизительно через 1–3 мес после окончания лечения.Флуконазол является эффективным, безопасным препаратом, обеспечивающим высокий комплаенс. Оценка эффективности лечения Проводят через 7–10 дней после завершения курса терапии. Критерии излеченности – исчезновение симптомов и отрицательные результаты микробиологического исследования. При частом рецидивировании КВВ рекомендовано комплексное обследование другими специалистами (эндокринолог, гастроэнтеролог и др.)
Gynecology. 2007;9(6):6-9



Urogenital'nyy mikoplazmoz (obzor literatury)
Abstract
Обзор посвящен актуальному разделу гинекологии – воспалительным заболеваниям мочеполовой системы, вызванным генитальными микоплазмами. Своевременная диагностика и адекватная терапия данных инфекционных заболеваний позволяют улучшить качество жизни и избежать или восстановить нарушения функции репродуктивной системы у женщин. В обзоре освещены биологические свойства микоплазм, вопросы этиологии и патогенеза, классификации, клиники, дифференциальной диагностики носительства и развития инфекционно-воспалительного процесса. Кроме того, приводится анализ современных методов лечения генитальных микоплазмозов.
Gynecology. 2007;9(6):9-16



Primenenie preparata Livarol, vaginal'nye suppozitorii, dlya kupirovaniya retsidiva khronicheskogo retsidiviruyushchego kandidoza genitaliy, obuslovlennogo ne-albicans Candida spp
Abstract
Хронический рецидивирующий кандидоз гениталий (ХРКГ) является актуальной проблемой, этим заболеванием страдают 5–15% женщин репродуктивного возраста. Основной возбудитель ХРКГ – C. albicans, но в последние годы стали чаще выявлять ХРКГ, обусловленный другими видами Candida spp. [1–3]. Клиническое значение заболеваний, обусловленных не-albicans Candida spp., связано со сниженной эффективностью антимикотической терапии. Известно, что чувствительность возбудителя к антимикотикам in vitro зависит от его вида. Например, практически все штаммы C.krusei первично устойчивы к флуконазолу in vitro, а большинство изолятов C.glabrata отличается дозозависимой чувствительностью или резистентны к флуконазолу и итраконазолу. Понятно, что подобные варианты ХРКГ могут быть рефрактерны к "обычной" антимикотической терапии [4–6]. Методы лечения ХРКГ, обусловленного не-albicans Candida spp., не разработаны. Одним из вариантов лечения может быть применение интравагинальных лекарственных препаратов, при котором возникает высокая концентрация действующего вещества в очаге инфекции, что может привести к преодолению резистентности возбудителей ХРКГ к антимикотикам [3]. Данные об эффективности применения интравагинальных препаратов группы азолов для лечения этой категории больных отсутствуют. В микологической клинике СПбМАПО с сентября 2006 по июнь 2007 г. проведено проспективное клиническое открытое несравнительное исследование эффективности и безопасности применения вагинальных суппозиториев Ливарол (производство фармацевтической компании ОАО "Нижфарм", Россия), содержащих 400 мг кетоконазола, для купирования рецидива ХРКГ, обусловленного не-albicans Candida spp.
Gynecology. 2007;9(6):16-20



Gormonal'naya kontratseptsiya: ot evolyutsii progestagenov k novym vozmozhnostyam
Abstract
Гормональная контрацепция предоставляет современной женщине уникальную возможность сохранения репродуктивного здоровья, поскольку по сути заменяет собой природный механизм подавления овуляции, подобно тому, как это происходит во время беременности и лактации. Благодаря этому гормональные контрацептивы обеспечивают не только контрацепцию, но и лечебный, и протективный эффекты, что является весомым фактором при принятии решения о методе предупреждения беременности. В настоящее время для большинства женщин репродуктивного возраста всех цивилизованных стран оральные контрацептивы стали методом выбора, и около 100 млн женщин планеты пользуются гормональными пероральными противозачаточными средствами. На протяжении почти полувека использования гормональной пероральной контрацепции требования к ней постоянно повышаются. На заре данного метода огромным достижением была сама возможность предохранения от беременности с помощью таблеток, и основным требованием к методу как со стороны врачей, так и со стороны женщин была эффективность противозачаточного действия. Однако неудовлетворительная переносимость контрацептивов и побочные эффекты были частой причиной отказа женщин от их применения. Между тем в предохранении от беременности женщина нуждается в течение десятков лет, а защитные и профилактические эффекты пероральных контрацептивов наиболее полно реализуются при их приеме как минимум в течение 3–5 лет. Поэтому улучшение переносимости и безопасности пероральных контрацептивов при длительном применении является ключевой задачей при создании новых препаратов.
Gynecology. 2007;9(6):20-23



Kontratseptsiya u bol'nykh sakharnym diabetom
Abstract
Результаты многочисленных исследований свидетельствуют о том, что главным фактором, определяющим перинатальную заболеваемость и смертность, развитие акушерских и гинекологических осложнений СД у матери, является степень компенсации метаболических нарушений, прежде всего уровня гликемии с первых дней беременности. Доказана связь врожденных пороков развития плода при СД у женщин с состоянием углеводного обмена не только с первых дней беременности, но и за 2–3 мес до зачатия. В связи с этим существует точка зрения, что попытки зачатия больным СД женщинам следует отложить до тех пор, пока уровень гликемии не достигнет пределов нормы, а уровень гликированного гемоглобина не приблизится к верхней границе нормы. Таким образом, женщины, страдающие СД, крайне нуждаются в высокоэффективных и надежных методах контрацепции. К сожалению, при опросе пациенток выяснилось, что наиболее популярными оказались малоэффективные барьерные и естественный методы контрацепции. Подбор подходящего метода контрацепции для таких пациенток – не простая задача, так как больные СД составляют группу риска по возникновению заболеваний органов малого таза (ВЗОМТ), метаболических и сосудистых осложнений. При назначении гормональной контрацепции женщинам с СД надо учитывать метаболический эффект и возможное системное влияние контрацептивов на их организм, в результате чего могут развиться гипергликемия и увеличиться потребность в инсулине, появиться и прогрессировать поздние сосудистые осложнения СД (ретинопатия, нефропатия, нейропатия и т. д.). В таких случаях лучше рекомендовать низкодозированные гормональные контрацептивы при условии самоконтроля пациентки за своим состоянием, наблюдением за уровнем гликемии и проведении коррекции лечения инсулином при необходимости. Внутриматочные системы (ВМС) не оказывают системного влияния на организм женщины, но следует учитывать последствия диабета – снижение иммунологической реактивности, что способствует развитию любой инфекции, в том числе и ВЗОМТ. Причинами воспалительных процессов могут быть экстрагенитальные заболевания и искусственные аборты, глюкозурия, создающая благоприятные условия для размножения микроорганизмов. У больных СД нередко наблюдается сочетанная инфекция, вызванная ассоциацией микроорганизмов. С целью снижения риска возникновения перечисленных побочных эффектов была разработана и внедрена в практику ВМС с левоноргестрелом (ЛНГ-ВМС), которая сочетает положительные свойства ВМС и оральной контрацепции.
Gynecology. 2007;9(6):23-25



Gormonal'naya kontratseptsiya kak metod reabilitatsii posle abortov
Abstract
Благодаря мерам, которые принимаются российскими гинекологами в последнее десятилетие, в частности и по использованию современных методов гормональной контрацепции, количество абортов медленно, но неуклонно снижается.Наличие большого числа бесплодных супружеских пар в нашей стране связано с последствиями абортов. Научные данные свидетельствуют о том, что до 30% перинатальных потерь обусловлены самопроизвольным прерыванием беременности и преждевременными родами у женщин, ранее прерывавших беременность. Постабортные осложнения во многом зависят от преморбидного фона, срока беременности, повторных абортов, а их вероятность возрастает у женщин, которые перенесли аборты многократно.Наш многолетний опыт и данные научных исследований показывают особую патогенетическую роль гормональных эстроген-гестагенных препаратов в профилактике отдаленных последствий аборта. Было установлено, что в эндокринной системе после аборта возникают послестрессовые изменения. Повышена выработка кортикоидных гормонов, эстрогенов, фолликулостимулирующего, адренокортикотропного гормонов. Гормональные изменения могут наблюдаться в течение 6–12 мес, и дополнительные отрицательные факторы в это время оказываются особенно патогенными. Эстроген-гестагенные препараты эффективны при послеродовом нейроэндокринном синдроме, так как на фоне "возбуждения" гипоталамо-гипофизарной системы выполняют роль ингибирующих средств наряду с низкокалорийной диетой, физической активностью, витаминотерапией. Роль эстроген-гестагенных препаратов в постабортном периоде двойственна: с одной стороны, они позволяют предупредить риск повторного аборта, а с другой – существенно снижают влияние постабортного стресса на репродуктивное здоровье, обеспечивая коррекцию гормонального статуса. Понятие "репродуктивное здоровье" в свою очередь предполагает в том числе и применение средств гормональной контрацепции с лечебной целью. В настоящее время на современном уровне медицинских знаний нельзя рассматривать гормональную контрацепцию только как средство предупреждения нежелательной беременности – это и самостоятельный метод лечения многих гинекологических заболеваний, в том числе развившихся после абортов. Увеличение показаний для использования гормональной контрацепции, появление новых контрацептивных средств и технологий, безусловно, являются реальными шагами на пути улучшения репродуктивного здоровья женщин (В.Н.Прилепская). В последнее время накоплен опыт применения препарата Регулон с целью постабортной реабилитации.
Gynecology. 2007;9(6):25-28



Osobennosti vedeniya beremennykh pri platsentarnoy nedostatochnosti i infektsii
Abstract
Многочисленные исследования показали, что более 60% перинатальной патологии возникает в антенатальном периоде, а одной из основных причин ее развития является плацентарная недостаточность (ПН), имеющая многофакторную природу. В основе данного синдрома лежат патологические изменения в плодово- и/или маточно-плацентарном комплексах с нарушением компенсаторно-приспособительных механизмов на молекулярном, клеточном и тканевом уровнях. При этом нарушаются транспортная, трофическая, эндокринная, метаболическая, антитоксическая функции плаценты, лежащие в основе патологии плода и новорожденного.Разработанная акушерская тактика, включающая в себя рациональную подготовку и планирование беременности, раннюю профилактику, своевременную диагностику, патогенетически обоснованную терапию ПН при бактериальной и/или вирусной инфекции, позволяет снизить частоту акушерских и перинатальных осложнений.
Gynecology. 2007;9(6):28-31



Primenenie topicheskikh sredstv dlya profilaktiki ostrogo tromboflebita vo vremya beremennosti
Abstract
Острый тромбофлебит представляет собой локальное или распространенное воспаление стенки вены, сопровождающееся образованием тромба в ее просвете. Термин "тромбофлебит" применяют для обозначения тромбоза подкожных вен. Беременность сама по себе представляет "тромбогенное" состояние: в это время увеличивается коагуляционный потенциал крови, затрудняется отток крови из нижних конечностей, увеличивается объем крови, меняется ее реология. По мере прогрессирования беременности в крови матери увеличивается коагуляционный потенциал за счет прироста количества фибриногена.Все вышеизложенное в свете высокого риска развития тромбоза и тромбофлебита требует проведения эффективной профилактики с самых ранних сроков беременности.Топические лекарственные средства (мази и гели) занимают важное место в профилактике и лечении тромбофлебита, пользуются большой популярностью как у врачей, так и у пациентов. Обусловлено это тем, что стоимость этих препаратов относительно низка, а использование их не связано с какими-либо трудностями. Проникновение большинства этих препаратов в ткани ограничено поверхностными слоями кожи. Таким образом, возможности самостоятельного использования местных лекарственных форм ограничены и их следует комбинировать с эластической компрессией, а также другими препаратами для перорального или парентерального приема. Обычно используемые местные средства содержат в своем составе гепарин либо его комбинацию с флеботропными средствами либо средствами, улучшающими трофику тканей.
Gynecology. 2007;9(6):32-34


