Гинекология

SciteSore by SCOPUS

 

О журнале

«Гинекология» – рецензируемый научно-практический журнал, предоставляющий наиболее актуальную информацию как в научных, так и клинических сферах, связанных с широким спектром тем акушерства, гинекологии и женского здоровья в целом.  

 

Журнал публикует редакционные заметки о конференциях, материалы оригинальных исследований, обзоры, клинические случаи, комментарии, клинические и лабораторные наблюдения российских и зарубежных авторов, которые потенциально интересны читательской аудитории в СНГ и других странах. 

 

Редакция журнала придает особое значение профессиональному и скрупулёзному рецензированию, принимает статьи на русском и английском языках с максимально быстрым сроком обработки от подачи материала до публикации. Рефераты (аннотации) для всех работ доступны на обоих языках.

 

Ключевые темы/ разделы журнала: 

  • Воспалительные заболевания органов малого таза. 
  • Эндометриоз. 
  • Контрацепция. 
  • Невынашивание беременности. 
  • Миома матки. 
  • Современные методы диагностики и лечения.

Журнал приветствует подачу рукописей со всего мира от ученых и клиницистов в области гинекологии, эндокринологии, фармакологии и смежных областей для того, чтобы представить современный и авторитетный взгляд на науку и клиническую практику, который был бы востребован среди читателей в СНГ и других странах.


 

 

Главный редактор

Вера Николаевна Прилепская
профессор, д.м.н.
ORCID: https://orcid.org/0000-0003-3993-7629

 

Публикации

Журнал издается каждые два месяца и распространяется в печатной и электронной форме — в сети Интернет — на условиях открытого доступа (Gold Open Access) c лицензией Creative Commons Attribution NC-SA 4.0. Публикация статей бесплатна для всех авторов журнала.

 

Индексация

Журнал входит в Перечень российских ведущих научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ для опубликования основных результатов диссертационных исследований на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.

  • SCOPUS
  • Ядро Российского индекса научного цитирования (РИНЦ)
  • Russian Science Citation Index (RSCI)
  • Google Scholar
  • Directory of Open Access Journals (DOAJ)
  • Ulrich’s Periodicals Directory
  • Dimensions
  • VINITI Database RAS
  • ROAD

Журнал зарегистрирован в Государственном комитете Российской Федерации по печати как орган центральной печати (свидетельство о регистрации ПИ №ФС77-63961). Включен в перечень изданий ВАК.

 


Объявления Ещё объявления...

 

Изменения в правилах приема рукописей

Размещено: 27.05.2022

С 27 мая 2022 года прием рукописей для рассмотрения осуществляется на платной основе, обязательный платеж составляет 6 000 рублей. С более подробной информацией можно ознакомиться  https://gynecology.orscience.ru/2079-5831/about/submissions#authorFees


 

Текущий выпуск

Том 27, № 2 (2025)

Обложка

Весь выпуск

ОРИГИНАЛЬНАЯ СТАТЬЯ

Пилотное исследование возможностей нейросетевого анализа данных в прогнозировании плацентарных нарушений
Белокриницкая Т.Е., Мудров В.А., Набиева Е.С., Наджаф-Заде А.С., Жихарева А.С., Джурабаев И.И.
Аннотация

Обоснование. Плацентарные нарушения лежат в основе развития большого числа осложнений беременности, таких как задержка роста, гипоксия и дистресс плода, преэклампсия и т.д. Гипоксия плода встречается в 10% всех беременностей; это причина перинатальных потерь в 40% наблюдений. Маточно-плацентарная гипоксия связана с нарушением формирования плаценты на ранних сроках беременности и ее ангиогенезом на более поздних сроках. Между тем в настоящее время отсутствуют технологии, позволяющие с высокой долей вероятности прогнозировать развитие плацентарных нарушений.

Цель. Оценить возможности нейросетевого анализа данных в прогнозировании плацентарных нарушений.

Материалы и методы. Проведен проспективный анализ особенностей течения 99 беременностей. По итогам исследования сформировано 2 группы: в контрольную группу включена 51 пациентка, течение беременности которых не осложнялось развитием плацентарных нарушений, в основную группу – 48 пациенток с плацентарными нарушениями.

Результаты. Технология прогнозирования плацентарных нарушений реализована на базе многослойного перцептрона, процент неверных предсказаний в процессе обучения которого составил 7,1%. Структура обучаемой нейронной сети включала 8 входных нейронов, в качестве которых выступали параметры, входящие в протокол Astraia [рост беременной, копчико-теменной размер, толщина воротникового пространства и частота сердечных сокращений плода, пульсационный индекс в маточных артериях, содержание в крови беременной β-субъединицы хорионического гонадотропина человека и белка А, связанного с беременностью (PAPP-A)], а также объем амниотической жидкости.

Заключение. Комплексный подход, основанный на нейросетевом анализе параметров исследования, доступных для широкой клинической практики (протокол Astraia), а также объема амниотической жидкости, перспективен для прогнозирования плацентарных нарушений ввиду его высокой информативности (Se=0,87, Sp=0,98, ROC-AUC 0,921±0,04 [95% доверительный интервал 0,843–0,998]; p<0,001). Применение такой технологии, на наш взгляд, будет полезно для выделения пациенток группы риска с целью профилактики развития плацентарных нарушений и позволит снизить частоту неблагоприятных перинатальных исходов.

Гинекология. 2025;27(2):96-103
pages 96-103 views
Безопасность и переносимость комбинированного орального контрацептива, содержащего эстетрол/дроспиренон, в реальной клинической практике: открытая проспективная многоцентровая эпидемиологическая наблюдательная программа «Эстетико»
Аганезова Н.В., Габидуллина Р.И.
Аннотация

Цель. Оценить безопасность и приемлемость комбинированного орального контрацептива (КОК), содержащего эстетрол 15 мг и дроспиренон 3 мг, при приеме в течение 6 циклов в реальной клинической практике.

Материалы и методы. Проведена открытая проспективная многоцентровая (в 20 городах Российской Федерации) эпидемиологическая наблюдательная программа «Эстетико» («Безопасность и переносимость комбинированной пероральной контрацепции в реальной клинической практике») с 01.11. 2023 по 21.08.2024. Проанализированы данные 2495 участниц 18–50 лет, получавших в течение 6 циклов комбинированный пероральный контрацептив, содержащий эстетрол 15 мг и дроспиренон 3 мг (Е4/ДРСП).

Результаты. Средний возраст женщин составил 30,7±7 лет. В сравнении с исходными значениями через 3 и 6 мес применения КОК Е4/ДРСП оставались стабильными (p>0,05 для всех сравнений): показатели артериального давления (мм рт. ст.) – систолического (113,7±9,8, 112,6±9,8, 112,6±22,6) и диастолического (71,7±7,8, 71,0±7,3, 70,9±14,9), значения индекса массы тела (кг/м2) – 23±3,6, 23±3,5, 23±3,5. Нежелательные явления (НЯ) отмечены через 3 мес приема КОК Е4/ДРСП у 611 (24,5%) женщин, через 6 мес – у 204 (8,2%), их считали легкими 91 и 96% участниц соответственно. Наиболее часто через 3 и 6 мес зафиксированы нагрубание молочных желез – у 17,2 и 7,5% женщин, межменструальные кровотечения/кровомазания – у 11,5 и 6,1%, перепады настроения – у 10,3 и 5,4%, снижение либидо – у 9,2 и 7,1%, головная боль – у 9,1 и 5,2%, тошнота – у 8,4 и 4,6% соответственно. Менее 1% женщин прекратили прием КОК Е4/ДРСП из-за побочных эффектов. Не выявлено ни одного серьезного НЯ. У всех пациенток были запланированные кровотечения. Не выявлено случаев беременности. Через 6 циклов 99,5% участниц исследования планировали продолжить прием КОК Е4/ДРСП.

Заключение. E4/ДРСП – КОК с высоким уровнем безопасности и низкой частотой НЯ, хорошо переносимый, с предсказуемым характером кровотечений у большинства женщин. Удовлетворенность препаратом высокая.

Гинекология. 2025;27(2):104-112
pages 104-112 views
Эффективный подход к терапии хронического рецидивирующего генитального герпеса
Гизингер О.А., Газиев А.Р., Стовбун С.В.
Аннотация

Обоснование. Герпес-вирусная инфекция представляет серьезную медико-социальную опасность как в отдельно рассматриваемом государстве, так и в масштабах планеты, инициируя тяжелые патологические ситуации, приводящие к нарушению беременности, репродуктивным потерям, пролиферативным заболеваниям.

Цель. Дать клиническую, иммунологическую оценку, проанализировать состояние факторов перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты в комплексной терапии рецидивирующего генитального герпеса (ГГ) с использованием препарата Панавир®.

Материалы и методы. Исследование проводили с марта 2024 по март 2025 г. на базе Медицинского института ФГАОУ ВО РУДН. Возраст 125 женщин, страдающих от рецидивов ГГ 5,0±2 раза в год, составил 20–45 лет. Молекулярно-генетические исследования на наличие вирусов простого герпеса и отсутствие других инфекций, передаваемых половым путем, осуществляли методом полимеразной цепной реакции, а содержание изопропанол- и гептан-растворимых первичных, вторичных и конечных продуктов перекисного окисления липидов в плазме, лимфоцитах, активность супероксиддисмутазы и каталазы в сыворотке крови изучали с помощью экстрационно-спектрофотометрического метода. Популяционный и субпопуляционный состав лейкоцитов анализировали с использованием метода проточной цитометрии. Уровень цитокинов в сыворотке крови определяли путем иммуноферментного анализа.

Результаты. У пациенток с рецидивирующим ГГ в период рецидива под действием комплексной терапии с применением препарата Панавир® (0,04 мг/мл) внутривенно по 5 мл №2 1 раз в день нормализованы уровни цитокинов-медиаторов воспалительной реакции: интерферона γ, интерлейкина-2, 8, 10, фактора некроза опухоли α, восстановлено количество рецепторов на поверхности лимфоцитов. Применение препарата Панавир® ликвидирует последствия оксидативного стресса, восстанавливает активность ферментов антиоксидантной защиты, чем и повышает эффективность лечения рецидивирующей герпес-вирусной инфекции.

Заключение. Использование препарата Панавир® (0,04 мг/мл) внутривенно по 5 мл №2 1 раз в день способствует благоприятному течению и исходу заболевания, достоверно снижает число рецидивов, удлиняет межрецидивный период.

Гинекология. 2025;27(2):113-120
pages 113-120 views
Коррекция окислительного стресса препаратами на основе глутатиона при гиперпролиферативных заболеваниях у женщин, проживающих на радиационно загрязненных территориях
Крикунова Л.И., Мкртчян Л.С., Замулаева И.А., Якимова А.О., Дзиковская Л.А., Дегтярева Е.С., Хайлова Ж.В., Иванов С.А., Каприн А.Д.
Аннотация

Обоснование. Женщины, проживающие на загрязненных радионуклидами вследствие аварии на Чернобыльской атомной электростанции территориях Российской Федерации, подвергаются воздействию комплекса экологических, психологических и социально-экономических факторов. Высокий уровень распространенности гиперпролиферативных заболеваний (ГПЗ), зарегистрированный у данного контингента, может быть обусловлен в том числе окислительным стрессом организма, инициирующим процессы канцерогенеза. В этих условиях поиск средств, корригирующих антиоксидантную систему, может явиться не только эффективной стратегией негормональной сопроводительной терапии, но и залогом патогенетической профилактики злокачественных новообразований.

Цель. Изучение эффективности липосомального глутатиона в коррекции окислительного стресса у проживающих на радиационно загрязненных территориях женщин и возможности его применения при сопроводительной терапии ГПЗ репродуктивной системы и щитовидной железы (ЩЖ).

Материалы и методы. В исследование включены 25 женщин, проживающих на загрязненных радионуклидами территориях РФ, с ГПЗ репродуктивной системы и ЩЖ: доброкачественной дисплазией молочной железы (МЖ), аденомиозом, миомой матки, хроническим аутоиммунным тиреоидитом и др. Всем больным проводили сопроводительную терапию липосомальным глутатионом (ООО «Смартлайф») в разовой дозе 150 мг ежедневно в течение 60 дней. На фоне приема препарата проведено изучение клинико-радиологической динамики патологического процесса, а также показателей оксидативной системы организма – малонового диальдегида и общей антиоксидативной активности.

Результаты. Показано, что на фоне приема препарата в плазме крови отмечается снижение повышенных концентраций маркера окислительного стресса – малонового диальдегида (p=0,000036) и увеличение общей антиоксидантной активности (p=0,022), что сопровождается уменьшением количества случаев хронического аутоиммунного тиреоидита (p=0,021), диффузных доброкачественных дисплазий МЖ (р<0,001), а также частичной регрессией внутреннего эндометриоза (р<0,001).

Заключение. Применение липосомального глутатиона у женщин с сочетанной патологией ЩЖ и МЖ с эстрогензависимыми гинекологическими заболеваниями и без таковых способствовало снижению уровня воспаления, что привело к благоприятному исходу лечения. Полученные данные показывают перспективность дальнейших исследований для оценки эффективности использования подобных универсальных антиоксидантных средств при состояниях организма, сопровождающихся окислительным стрессом: инволютивных изменениях, ожирении, неблагоприятных условиях внешней среды, хронических ановуляторных состояниях, персистирующей инфекции вируса папилломы человека, хроническом стрессе и др.

Гинекология. 2025;27(2):121-128
pages 121-128 views
Роль распределения жировой ткани в организме у пациенток с метаболическим синдромом и гиперплазией эндометрия. Проспективное исследование
Доброхотова Ю.Э., Ильина И.Ю., Хлынова С.А., Николаев Д.В., Щелыкалина С.П., Фисенко А.Д.
Аннотация

Обоснование. Ожирение относится к заболеваниям, по которым регистрируется наибольшая скорость распространения. Жировая ткань играет важную роль в поддержании физиологических процессов организма, но при метаболических нарушениях происходит дисбаланс, что повышает вероятность развития гиперпластических заболеваний эндометрия.

Цель. Установить корреляцию между составом тела, а именно процентным содержанием жира и его распределением, и наличием гиперплазии эндометрия (ГЭ) у женщин с избыточной массой тела (МТ) или ожирением в репродуктивном и пременопаузальном возрасте. Для оценки состава тела использован метод биоимпедансного анализа.

Материалы и методы. Проведен проспективный анализ 61 пациентки с ГЭ и индексом МТ>25 кг/м2.

Результаты. Риск развития ГЭ у пациенток с метаболическим синдромом (МС) выше в 2,4 раза по сравнению с пациентками без него. Сравнительные показатели липидного профиля у исследуемых групп статистически значимо отличаются (р<0,05). Преобладание висцерального ожирения и наличие МС у 80% участниц основной группы связаны с формированием ГЭ.

Заключение. Преобладание висцерального ожирения и наличие МС тесно связаны с формированием ГЭ, что еще раз подчеркивает значимость оценки индекса МТ и окружности талии, а также включения биоимпедансного анализа состава тела в комплекс диагностических мер для прогнозирования риска развития гиперпластических изменений эндометрия у женщин с МС. Важен всесторонний анализ биохимических параметров крови, в частности критериев МС, таких как концентрации триглицеридов, липопротеидов высокой плотности, липопротеидов низкой плотности и общего холестерина. Приведенные показатели также служат индикаторами повышенной вероятности развития гиперпластических процессов в эндометрии.

Гинекология. 2025;27(2):129-133
pages 129-133 views
Современный взгляд на диагностику полипа эндометрия
Хачатрян А.С., Доброхотова Ю.Э., Ильина И.Ю., Нариманова М.Р.
Аннотация

Обоснование. Внутриматочная патология остается актуальной темой в связи с ее влиянием на реализацию репродуктивной функции и с возможными онкологическими рисками. Также актуальна оптимизация процесса диагностики и использования неинвазивных методов в связи с необходимостью уменьшения риска осложнений диагностических манипуляций.

Цель. Определение уровня точности и необходимого объема комплекса неинвазивных диагностических исследований полипов эндометрия (ПЭ) с целью снижения количества необоснованно проведенных гистероскопий в случае отсутствия патологии эндометрия, а также риска возможных осложнений.

Материалы и методы. В исследование включены истории болезни 147 пациенток с гистологически подтвержденным ПЭ. Выполнен ретроспективный анализ историй болезни пациенток для выяснения диагностической ценности проведенных диагностических исследований. Сопоставлены результаты, полученные при проведении ультразвукового исследования (УЗИ) органов малого таза (ОМТ), соногистерографии, соноэластографии, гистероскопии и гистологического исследования.

Результаты. При проведении УЗИ ОМТ возможны диагностические неточности в контексте диагностики ПЭ. Допплерометрия значимо не повлияла на повышение диагностической ценности УЗИ в отношении визуализации ПЭ. Соногистерография повышает точность диагностики ПЭ по сравнению с УЗИ ОМТ, отношение шансов 4,5 [2,5; 8,2]. Однако недостатком этого метода считается инвазивность и риск возможных осложнений. При проведении соноэластографии точность диагностирования ПЭ по сравнению с УЗИ ОМТ значительно возросла: отношение шансов 8,7 [4,2; 17,9].

Заключение. Для повышения точности комплекса неинвазивных методов диагностики ПЭ необходимо дополнительно проводить соноэластографию, что позволит снизить количество необоснованно проведенных гистероскопий в случае отсутствия патологии эндометрия.

Гинекология. 2025;27(2):134-138
pages 134-138 views
Рандомизированное исследование эффективности энзимотерапии у женщин, перенесших оперативное лечение пролапса тазовых органов
Зиганшин А.М., Шайхиева Э.А., Валиахметова Ч.Х.
Аннотация

Обоснование. Основным методом лечения тяжелых форм пролапса тазовых органов (ПТО) является хирургическая коррекция. Значительное количество оперативных вмешательств, высокая частота осложнений и рецидивов заставляют искать новые методы оперативного лечения. Одновременно продолжается поиск лекарственных препаратов (ЛП), позволяющих улучшать процессы заживления тканей в ране, с целью снижения частоты послеоперационных осложнений и числа рецидивов.

Цель. Оценить влияние ЛП Флогэнзим® на течение послеоперационного периода у женщин, перенесших оперативное лечение ПТО.

Материалы и методы. В открытое одноцентровое проспективное сравнительное рандомизированное исследование включены 124 пациентки, перенесшие оперативное лечение по поводу ПТО, которых разделили на 2 группы. В основной группе (n=64) пациентки получали в пред- и послеоперационном периоде традиционную (инфузионную, антибактериальную) терапию в сочетании с приемом ЛП Флогэнзим® по 3 таблетки 3 раза в сутки в течение 30 дней, тогда как в группе сравнения (n=60) применяли только традиционную терапию. Исследование включало оценку анамнеза, ежедневную регистрацию состояния пациенток по таким клиническим параметрам, как оценка уровня боли по Визуальной аналоговой шкале, температуры, состояния раны (отека, гиперемии), продолжительности геморрагических выделений, клинический и биохимический анализы крови при поступлении и выписке из стационара.

Результаты. Возраст пациенток основной группы составил 63,0 (56,8; 69,0) года, группы сравнения – 61,0 (54,3; 68,0) года; p=0,24. У пациенток основной группы отмечена более благоприятная динамика в отношении абсолютно всех изучаемых показателей общего (клинического) анализа крови за исключением скорости оседания эритроцитов. Наблюдали относительную стабильность показателя скорости оседания эритроцитов, которая свидетельствовала о положительном влиянии энзимотерапии на рану. Пациентки исследуемых групп в пред- и послеоперационном периоде статистически значимо не различались по большинству параметров биохимического анализа крови. На момент выписки клиническое улучшение зарегистрировано у 60 (93,7%) пациенток основной группы и у 49 (81,7%) женщин из группы сравнения, что указывает на наличие положительной тенденции в заживлении раны (хи-квадрат Пирсона 3,19; p=0,08). Нежелательных явлений, связанных с приемом препарата, за время наблюдения не отмечено.

Заключение. ЛП Флогэнзим® в стандартной схеме лечения в пред- и послеоперационном периоде при оперативном лечении ПТО способен благоприятно воздействовать на мобильные механизмы пролиферации морфологических элементов поврежденных тканей, стабилизировать биохимические показатели крови, что в перспективе должно сопровождаться оптимизацией репарационных процессов во влагалище. Полученные результаты и отсутствие каких-либо побочных явлений характеризуют ЛП Флогэнзим® как средство с благоприятным клиническим профилем для назначения в пред- и послеоперационном периоде.

Гинекология. 2025;27(2):139-147
pages 139-147 views
Гибридная реконструкция тазового дна с применением влагалищного лоскута с унилатеральной апикальной фиксацией в коррекции постгистерэктомического пролапса
Шкарупа Д.Д., Шахалиев Р.А., Кубин Н.Д., Шульгин А.С., Мульдаров З.И., Султонов Ф.П.
Аннотация

Цель. Оценить анатомическую эффективность и безопасность гибридной реконструкции тазового дна с использованием влагалищного лоскута и унилатеральной апикальной фиксации у женщин с постгистерэктомическим пролапсом.

Материалы и методы. В ретроспективное исследование включены 62 пациентки с пролапсом купола культи влагалища II–IV степени (по классификации POP-Q – Pelvic Organ Prolapse Quantifications System), которым сделана хирургическая коррекция по оригинальной методике. Первичной конечной точкой считали анатомическую эффективность, вторичными – изменение качества жизни (опросники PFDI-20, ICIQ-SF) и удовлетворенность результатами лечения.

Результаты. Средняя продолжительность наблюдения – 14,86 мес. Анатомическая эффективность метода составила 93,5%, случаев эрозии импланта и хронической тазовой боли не зафиксировано. Значимое улучшение симптомов дисфункции тазового дна достигнуто по всем субшкалам опросника PFDI-20 (p<0,001). Длина влагалища статистически значимо увеличилась. В 6,5% случаев зарегистрирован рецидив пролапса, потребовавший повторной коррекции. В ходе операции отмечено 2 случая повреждения мочевого пузыря, не повлиявшие на конечный результат.

Заключение. Гибридная реконструкция тазового дна с применением влагалищного лоскута с унилатеральной апикальной фиксацией продемонстрировала высокую анатомическую эффективность и безопасность в коррекции постгистерэктомического пролапса. Тем не менее необходимы дальнейшие проспективные исследования с включением контрольных групп и более длительным периодом наблюдения.

Гинекология. 2025;27(2):148-152
pages 148-152 views
Миома матки гигантских размеров: клинический случай
Коваль М.В., Богданова А.М., Светлаков Г.П., Ковалёва И.Ю., Чащина В.И.
Аннотация

Миома матки (ММ) – наиболее распространенная доброкачественная опухоль в структуре гинекологических заболеваний органов женской репродуктивной системы: составляет 45–70% от общего числа. Отдельного внимания заслуживают редкие случаи, когда ММ достигает гигантских размеров. Тактика ведения пациентов с ММ огромных размеров определяется такими аспектами, как возраст пациентки, ее желание вынашивания беременности и реализации репродуктивной функции, а также наличие коморбидных состояний. Вышеизложенное требует индивидуального подхода. В статье представлен опыт ведения пациентки с ММ, достигшей гигантских размеров вследствие отсутствия надлежащего медицинского наблюдения в течение длительного времени. Пациентке была выполнена пангистерэктомия, резекция большого сальника и перевязка внутренних подвздошных артерий. Этот случай – наглядный пример вынужденного расширения объема оперативной помощи в связи с размерами опухоли, что сопряжено с повышенным риском хирургических осложнений.

Гинекология. 2025;27(2):153-156
pages 153-156 views

ОБЗОР

Гиалуроновая кислота и гиалуронидаза: от молекулярных механизмов к клиническому применению
Карева Е.Н., Донсков С.В.
Аннотация

Гиалуроновая кислота (ГК) − ключевой компонент внеклеточного матрикса, участвующий в регуляции процессов воспаления, фиброза и репарации тканей. Ее биологические свойства зависят от молекулярной массы: высокомолекулярная ГК обладает противовоспалительным действием, тогда как низкомолекулярные фрагменты индуцируют воспаление и фиброз через активацию рецепторов CD44, Toll-like рецепторы, RHAMM (Receptor for Hyaloronic Acid-Mediated Motility) и др. Дисбаланс между этими формами может способствовать развитию хронических воспалительных и фибротических процессов. Метаболизм ГК контролируется гиалуронансинтазами (HAS) и гиалуронидазами (HYAL). При хроническом воспалении HYAL-2 расщепляет высокомолекулярную ГК до низкомолекулярной ГК, которая накапливается и поддерживает воспалительный ответ. Препараты нативной гиалуронидазы имеют ограниченную эффективность из-за быстрой инактивации. Конъюгация фермента с азоксимером повышает его устойчивость к ингибиторам и протеазам, а также пролонгирует действие препарата. Бовгиалуронидазы азоксимер (Лонгидаза) разрушает провоспалительную низкомолекулярную ГК до безопасных ультранизкомолекулярных фрагментов, подавляя воспаление и фиброз. Препарат активен в кислой среде очага воспаления, не повреждает здоровые ткани. Противофиброзные и противоспаечные свойства препарата показаны в экспериментальных работах и клинических исследованиях. Результаты клинических исследований подтверждают эффективность препарата в различных областях в виде профилактики формирования спаек после хирургических вмешательств, снижения выраженности фиброзных изменений.

Гинекология. 2025;27(2):157-171
pages 157-171 views